DreamWorks Channel revela su programación de lanzamiento en Latinoamérica


Con el lamentable cierre de los canales de Disney, muchas compañías ven una gran oportunidad para llenar esos huecos vacíos con nuevas propuestas en el cable. Una de ellas es NBCUniversal, que además de haber creado su propia suite de canales premium, Universal+está a punto de lanzar DreamWorks Channel en Latinoamérica, bajo la distribución de Olé Distribution.


Las cableoperadoras que ya confirmaron que ocuparán el espacio de Disney XD para transmitir esta señal fueron VTR, GTD/Telsur, Zapping (Chile), TV Zamora (Venezuela) y Vivo (Brasil), estando a la espera de que próximamente se expanda a más países, y más compañías incluyan este canal en sus paquetes básicos.


Estando a 1 día de su lanzamiento oficial, en TVLaint les presentamos la programación inicial de la señal, compuesta por una amplia selección de series animadas, y las mejores películas del estudio. Revisa a continuación la programación que el canal tendrá en el momento de su lanzamiento:

LUNES A VIERNES

06:00 Viva el rey Julien
06:30 Las aventuras del Gato con Botas
07:00 Dinotrux
08:00 La escuela del terror de Casper
09:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
09:30 Spirit: Cabalgando libre
10:00 Viva el rey Julien
10:30 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
11:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
11:30 Home: Las aventuras de Tip y Oh
12:00 El amanecer de los Croods
12:30 Las aventuras del Gato con Botas
13:00 El show de Peabody y Sherman
13:30 Turbo Fast
14:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
14:30 Spirit: Cabalgando libre
15:00 Viva el rey Julien
15:30 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
16:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
16:30 Home: Las aventuras de Tip y Oh
17:00 El amanecer de los Croods
17:30 Las aventuras del Gato con Botas
18:00 El show de Peabody y Sherman
18:30 Turbo Fast
19:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
19:30 Spirit: Cabalgando libre
20:00 Viva el rey Julien
20:30 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
21:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
21:30 Home: Las aventuras de Tip y Oh
22:00 El amanecer de los Croods
22:30 Las aventuras del Gato con Botas
23:00 El show de Peabody y Sherman
23:30 Turbo Fast
00:00 VeggieTales: En casa
01:00 Dinotrux
02:00 La escuela del terror de Casper
03:00 El show de Peabody y Sherman
04:00 Turbo Fast
05:00 VeggieTales: En casa


SÁBADOS

06:00 Viva el rey Julien
06:30 Las aventuras del Gato con Botas
07:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
08:00 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
09:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
10:00 Viva el rey Julien
11:00 Voltron: El defensor legendario
12:00 She-Ra y las princesas del poder
13:00 Las aventuras del Gato con Botas
14:00 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
15:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
16:00 El amanecer de los Croods
17:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
18:00 Home: Las aventuras de Tip y Oh
19:00 Turbo Fast
20:00 Bloque de Películas DreamWorks / Universal (repetición de la película emitida el domingo anterior; la de este sábado 2 de abril será Shrek)
21:30 Las aventuras del Gato con Botas
22:00 Voltron: El defensor legendario
23:00 She-Ra y las princesas del poder
00:00 VeggieTales: En casa
01:00 Dinotrux
02:00 La escuela del terror de Casper
03:00 El show de Peabody y Sherman
04:00 Turbo Fast
05:00 VeggieTales: En casa

DOMINGOS

06:00 Viva el rey Julien
06:30 Las aventuras del Gato con Botas
07:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
08:00 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
09:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
10:00 Viva el rey Julien
11:00 Voltron: El defensor legendario
12:00 She-Ra y las princesas del poder
13:00 Las aventuras del Gato con Botas
14:00 Un jefe en pañales: De vuelta a los negocios
15:00 Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
16:00 El amanecer de los Croods
17:00 Trolls: ¡No pierdas el ritmo!
18:00 Bloque de Películas DreamWorks / Universal (película semanal "estreno", la de este domingo 3 de abril será Antz)
19:30 Viva el rey Julien
20:00 Home: Las aventuras de Tip y Oh
21:00 Turbo Fast
22:00 Voltron: El defensor legendario
23:00 She-Ra y las princesas del poder
00:00 VeggieTales: En casa
01:00 Dinotrux
02:00 La escuela del terror de Casper
03:00 El show de Peabody y Sherman
04:00 Turbo Fast
05:00 VeggieTales: En casa

Tal y como se esperaba, la programación consiste totalmente en producciones de DreamWorks Animation Studios. Prácticamente todas las que estarán en emisión fueron producidas en su momento para Netflix (además de que la mayoría se basan en sus entregas cinematográficas más populares), aunque hay una excepción: La escuela del terror de Casper. Este show, que fue transmitido en nuestra región hasta el 2015 por Cartoon Network, le pertenece a DreamWorks Classics (antes conocida como Classic Media, una empresa distribuidora de otras series como Jungle Beat, que fue comprada por DreamWorks hace algunos años). 

También hay un bloque de películas que tiene lugar únicamente los fines de semana, por el momento. Las películas que se emiten son todas las producidas por DreamWorks para la pantalla grande, aunque también se incluyen las entregas de Universal o Illumination, como Minions, que se emitirá este domingo 10, y el sábado 16 de abril, y Hop: Rebelde sin Pascua, que se podrá disfrutar justamente en época de Pascuas, el domingo 17 y el sábado 23 de abril.




Como dato curioso, si bien DreamWorks Channel realizará su entrada oficial al mercado de la TV por cable apenas en este mes de abril, el canal lleva transmitiéndose a través del satélite de distribución en Banda C durante todo lo que va del 2022 (es decir, durante estas 13 semanas), razón por la cual las series en la programación no partirán del primer episodio, y por la que algunos fragmentos de la señal fueron divulgados en la web días atrás.

Facundo Bracamonte

¯\_(ツ)_/¯

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.