Descubre los ganadores de los Premios Annie 2022


La cuadragésima novena edición de los Premios Annie se transmitió de forma gratuita tanto en el sitio web de ASIFA como en su canal de You Tube.


La ceremonia abarcó 36 categorías que reconocen los logros de la animación en el cine, los videojuegos y la televisión. Como en la edición pasada, los discursos de los ganadores fueron grabados previamente.


Los presentadores de la ceremonia fueron Guillermo del Toro, Lily Singh, Mamoru Hosoda (también nominado en tres categorías), Tomm Moore, Diane WarrenYoung Dillon, Tom Kenny, Blythe Danner, Jessie T. Usher,  John Leguizamo, Jack Dylan Grazer (ambos nominados a la mejor actuación de voz), Emma Berman, Ross Stewart, Pierre Perffiel y Charlie Saxton.


Las Annies suelen ser referentes de los premios Oscar, razón por la cual ASIFA-Hollywood prefiere celebrar su ceremonia antes que la de la Academia, según comparte Variety.


"Creemos que muchas personas en la Academia no ven todas estas películas o solo ven algunas de ellas y no pueden decidirse y dicen: 'Vaya, estas dos películas son geniales y veamos qué piensa la comunidad de la animación.'”, explica Frank Gladstone.


La familia Mitchell contra las máquinas triunfó en la ceremonia con un total de 8 premios, mientras que Encanto ganó 3. También se destaca Flee que ganó en la categoría de Mejor película independiente. Pese a sus 10 nominaciones, Raya y el último dragón terminó con las manos vacías. Arcane fue la que lideró en las categorías de televisión con 9 premios en total.


MEJOR PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas - Sony Pictures Animation/Netflix


MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

Flee - Final Cut For Real, Sun Creature, Participant / NEON


MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL

Namoo - Baobab Studios


MEJOR CORTOMETRAJE

Bestia


MEJOR PRODUCCIÓN PATROCINADA

A Future Begins - Nexus Studios


MEJOR PRODUCCIÓN

PRE-ESCOLAR

Ada Twist, Scientist - Episodio: Twelve Angry Birds - Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix


TELEVISIÓN PARA NIÑOS

Maya and the Three - Episodio: El sol y la luna - Netflix


TELEVISIÓN PARA AUDIENCIA GENERAL

Arcane - Episodio: When These Walls Come Tumbling Down - Netflix


MEJOR CORTOMETRAJE ESTUDIANTIL

Night of the Living Dread


MEJOR DIRECCIÓN

TELEVISIÓN

Arcane - Pascal Charue, Arnaud Delord y Barthelemy Maunoury


PELÍCULA

La familia Mitchell contras las Máquinas - Mike Rianda y Jeff Rowe


MEJOR STORYBOARD

TELEVISIÓN

Arcane - Simon Andriveau


PELÍCULA

Encanto - Jason Hand


MEJOR GUIÓN

TELEVISIÓN

Arcane


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ

TELEVISIÓN

Arcane - Ella Purnell


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas - Abbi Jacobson


MEJOR EDICIÓN

TELEVISIÓN

What If...?


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJORES EFECTOS VISUALES

TELEVISIÓN

Arcane - Episode: Oil and Water


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES

VIDEOJUEGO

Ratchet & Clank: Rift Apart - Insomniac Games


ACCIÓN REAL

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos - Marvel Entertainment/Weta Digital


TELEVISIÓN

Arcane - Léa Chervet


PELÍCULA

Encanto - Dave Hardin


MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES

TELEVISIÓN

Arcane - Evan Monteiro


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas - Lindsey Olivares


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

TELEVISIÓN

Arcane


PELÍCULA

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJOR MÚSICA

TELEVISIÓN

Maya y los tres - El sol y la luna - Tim Davies, Gustavo Santaolalla


PELÍCULA

Encanto - Lin Manuel Miranda, Germaine Franco


Entre los premios individuales del jurado, el Premio June Foray fue otorgado hacia los cineastas Renzo y Sayoko Kinoshita, quienes fundaron el Festival de Animación Internacional de Hiroshima


Los Premios Winsor McCay honoraron la trayectoria del animador de Disney Ruben A. Aquino, la artista pionera del arte a través de la computadora, Lillian Schwartz y el productor y fundador de Studio GhibliToshio Suzuki.


El premio de Logro Especial en la Animación fue para Glenn Vilppu y el Premio Ub Iwerks fue para el lenguaje de programación, Python.


El año pasado, las dos gran ganadoras de los Annies fueron Soul, con siete victorias, incluyendo Mejor guión y Mejor película animada, y Wolfwalkers con cinco, incluyendo Mejor directorMejor película independiente. Tanto Las aventuras de Paddington como Hilda y Primal fueron reconocidas en la ceremonia.


Desde 1972, los Premios Annie son los galardones que entrega la International Animated Film Association (Asociación Internacional de Películas Animadas o ASIFA-Hollywood), ubicada en Los Ángeles, California.


Morde Gumball

Redactor y columnista en TVLaint.

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.