Anunciados los nominados a los Premios Annies 2021


El reconocimiento más importante en la industria de la animación acaba de anunciar sus nominaciones para su edición número 49.


Raya y el último dragón y Encanto lideran con 10 nominaciones en las categorías de película, lo cual se puede esperar tratándose de Disney, pero no siempre las películas más nominadas resultan ser las más victoriosas.


Resulta interesante como Sing 2 consiguió una nominación para la mejor película pero no obtuvo ninguna nominación más, a diferencia de Vivo que fue nominada en muchas categorías técnicas.


Belle y Flee son las películas independientes más nominadas en esta edición, mientras que Arcane lidera las nominaciones en las categorías de televisión.


Aquí puedes leer la lista de nominaciones:


MEJOR PELÍCULA

Encanto - Walt Disney Animation Studios

Luca - Pixar Animation Studios

Raya y el último dragón - Walt Disney Animation Studios

Sing 2 - Illumination

La familia Mitchell contra las máquinas- Sony Pictures Animation/Netflix


MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

Belle - Studio Chizu / GKIDS

Flee - Final Cut For Real, Sun Creature, Participant / NEON

Fortune Favors Lady Nikuko - STUDIO 4ºC / GKIDS

Pompo the Cinephile - CLAP Animation Studio / GKIDS

La cumbre de los dioses - Julianne Films, Folivari, Mélusine Productions, France 3 Cinéma / Netflix


MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL

Snoopy, por los viejos tiempos - WildBrain Studios, Apple TV

Mum Is Pouring Rain - Laïdak Films & Dandelooo

Namoo - Baobab Studios

The Witcher: Nightmare of the Wolf - STUDIO MIR / Netflix


MEJOR CORTOMETRAJE

Bestia

Easter Eggs

MAALBEEK

Night Bus

Steakhouse


MEJOR PRODUCCIÓN PATROCINADA

A Future Begins - Nexus Studios

Fleet Foxes - Featherweight - Sing-Sing

The Good Guest Guide to Japan - Airbnb / Chromosphere

Tiptoe & The Flying Machine - Nexus Studios

Wandavision - "Don't Touch that Dial" - Titmouse Inc.


MEJOR PRODUCCIÓN

PRE-ESCOLAR

Ada Twist, Scientist - Episodio: Twelve Angry Birds - Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix

Muppet Babies - Episodio: GONZO-RELLA - Oddbot Inc

Odo - Episodio: Doddle Song - Sixteen South and Letko

Lago Tranquilo - Episodio: Crossing Over / Kind of Blue - Scholastic Entertainment / Gaumont / Polygon Pictures in association with Apple

Xavier Riddle and the Secret Museum- Episodio: I am Ella Fitzgerald - 9 Story Media Group / Brown Bag Films


TELEVISIÓN PARA NIÑOS

Amphibia - Episodio: True Colors - Walt Disney Television Animation

Carmen Sandiego - Episodio: The Himalayan - Rescue Caper. Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix

Dug Days - Episodio: Ciencia- Pixar Animation Studios

Maya and the Three - Episodio: El sol y la luna - Netflix

We the People - Episodio: Active Citizenship - Laughing Wild, Higher Ground Productions, Netflix


TELEVISIÓN PARA AUDIENCIA GENERAL

Arcane - Episodio: When These Walls Come Tumbling Down - Netflix

Bob's Burgers - Episodio: Fingers-loose - 20th TV/ Bento Box Animation

Love, Death + Robots - Episodio: Ice - Blur Studio/Netflix

Star Wars: Visions - Episodio: The Duel - Kamikaze Douga

Tuca & Bertie - Episodio: The Dance - The Tornante Company


MEJOR CORTOMETRAJE ESTUDIANTIL

A Film About A Pudding Student

HOPE

I Am A Pebble

Night of the Living Dread

Slouch


MEJOR DIRECCIÓN

TELEVISIÓN

Amphibia - Jenn Strickland y Kyler Spears

Arcane - Pascal Charue, Arnaud Delord y Barthelemy Maunoury

Crossing Swords - John Harvatine, Brad Schaffer y Ethan Marak

Hilda y el Rey de la Montaña - Andy Coyle

Maya y los tres - Jorge R. Gutierrez


PELÍCULA

Belle - Mamoru Hosoda

Encanto - Jared Bush, Bryon Howard y Charise Castro Smith

Flee - Jonas Poher Rasmussen y Kenneth Ladekjaer

Luca - Enrico Casarosa

La familia Mitchell contras las Máquinas - Mike Riana y Jeff Rowe


MEJOR STORYBOARD

TELEVISIÓN

Arcane

Invencible

Kid Cosmic

Love, Death + Robots

The Ghost and Molly McGee


PELÍCULA

Encanto

Raya y el último dragón

Spirit, el indomable

Los locos Adams 2

Vivo


MEJOR GUIÓN

TELEVISIÓN

Arcane

Maya y los tres

Muppet Babies

The Mighty Ones

Tuca y Bertie


PELÍCULA

Belle

Flee

Luca

Raya y el último dragón

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ

TELEVISIÓN

Arcane - Ella Purnell

Arlo, el chico caimán - Michael J. Woodard

Centaurworld - Parvesh Cheena

DC Super Hero Girls - Kimberly Brooks

Trollhunters: Rise of the Titans - Charlie Saxton


PELÍCULA

Encanto - John Leguizamo

Encanto - Stephanie Beatriz

Luca - Jack Dylan Grazer

Raya y el último dragón - Kelly Marie Tran

La familia Mitchell contra las máquinas - Abbi Jacobson


MEJOR EDICIÓN

TELEVISIÓN

Amphibia

Arlo, el chico caimán

Love, Death + Robots

Tom y Jerry en Nueva York

What If...?


PELÍCULA

Encanto

Flee

Luca

Raya y el último dragón

La familia Mitchell contra las máquinas


MEJORES EFECTOS VISUALES

TELEVISIÓN

Arcane - Episode: Oil and Water

Castlevania- Episode: The Endings

Maya and the Three - Episode: The Sun and the Moon

Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas

Trollhunters: Rise of the Titans - Episode: Trollhunters: Rise of the Titans


PELÍCULA

Belle

Encanto

Raya y el último dragón 

La familia Mitchell contra las máquinas

Vivo


MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES

VIDEOJUEGO

Disney Wonderful Worlds - Ludia

It Takes Two- Hazelight Studios/ Hazelight Animation Team

Kena: Bridge of Spirits - Ember Lab

Madrid Noir - Atlas V No Ghost /Aziz Kocanaogullari

Ratchet & Clank: Rift Apart - Insomniac Games


ACCIÓN REAL

Flora & Ulysses - Disney/Framestore

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos - Marvel Entertainment/Weta Digital

El escuadrón suicida - Warner Bros., Pictures/Framestore

The Tomorrow War - Paramount Pictures/Weta Digital

Y: The Last Man - FX Productions/ Industrial Light & Magic


TELEVISIÓN

Arcane - Léa Chervet

Love, Death + Robots - Dan Gill

Namoo - Jon Paul Brower

Ultra City Smiths - Ghazal Tahernia

We the People - Stephen Loveluck


PELÍCULA

Encanto - Dave Hardin

Luca - Tarun Lak

Raya y el último dragón - Jennifer Hager

Un jefe en pañales 2 - Ravi Kamble Govind

El dragón de la tetera - Ketan Adikhari


MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES

TELEVISIÓN

Arcane - Evan Monteiro

Batman: The Long Halloween Part One - Otto Schmidt

Kid Cosmic - Craig McCracken

Maya y los tres - Jorge R. Gutierrez

Yuki 7 - Keiko Murayama


PELÍCULA

Luca - Deanna Marsigliese

Raya y el último dragón  - Ami Thompson

Ron Da Error - Julien Bizet

La familia Mitchell contra las máquinas - Lindsey Olivares

Vivo - Joe Moshier


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

TELEVISIÓN

Arcane

Arlo, el chico caimán

Love, Death + Robots

Maya y los tres

Yuki 7


PELÍCULA

Belle

Raya y el último dragón

Ron Da Error

La familia Mitchell contra las máquinas

Vivo


MEJOR MÚSICA

TELEVISIÓN

Blush - Joy Ngiaw

Hilda y el Rey de la Montaña - Ryan Carlson

Maya y los tres - El sol y la luna - Tim Davies, Gustavo Santaolalla

Mila - Flavio Gargano

Mira, Royal Detective - Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie


PELÍCULA

Encanto - Lin Manuel Miranda, Germaine Franco

Luca - Dan Romer

Poupelle of Chimney Town - Youki Kojima, Yuta Bandoh

Raya y el último dragón - James Newton Howard, Jhené Aiko

Vivo - Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda


A pesar de todo o tal vez por lo que nosotros y el mundo que nos rodea hemos pasado durante casi dos años, todos queremos volver a la normalidad”, comenta Frank Gladstone, productor ejecutivo de los Premios Annie.

"2021 trajo otro aumento en las presentaciones de los premios Annie, membresías de ASIFA y patrocinios en curso", agregó Gladstone para el portal Deadline, "por lo que estamos planeando regresar al Royce Hall de UCLA para un evento en persona con todos los adornos".

La ceremonia de premios se llevará a cabo en la Universidad de California, Royce Hall de Los Ángeles en Los Ángeles, California este próximo 26 de febrero.

Morde Gumball

Redactor y columnista en TVLaint.

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.