Crunchyroll anuncia los nominados para los Anime Awards de este año


Por sexto año consecutivo, Crunchyroll presenta los Anime Awards, la ceremonia donde le otorgan a tus series favoritas el reconocimiento que se merecen, celebrando a los personajes, producciones y creadores que han sido un éxito de crítica y público en el año 2021.


El público tiene derecho a un voto al día, a partir de hoy y hasta el próximo martes 25 de enero, en la página web de los Anime Awards, eligiendo lo mejor del mundo de la animación japonesa, en lo que compiten casi 40 estudios de anime y ocho plataformas de streaming diferentes. Además, en esta edición, Crunchyroll innovará y reconocerá a los doblajes de distintas regiones, ya que los fans tendrán derecho a votar, además de los seiyuus en japonés, por sus actores de doblaje favoritos para las series en inglés, alemán, francés, portugués, ruso, español europeo y por supuesto el español latino.


Revisa a continuación la lista completa de los nominados:


ANIME DEL AÑO

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • ODDTAXI
  • Ranking of Kings
  • Sonny Boy


BEST BOY

  • Senku Ishigami – Dr. STONE (Segunda Temporada)
  • Izumi Miyamura – Horimiya
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ken 'Draken' Ryuguji – Tokyo Revengers
  • Manjiro 'Mikey' Sano – Tokyo Revengers


BEST GIRL

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
  • Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
  • Shoko Komi – Komi Can't Communicate
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR PROTAGONISTA

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ANTAGONISTA

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia (Quinta temporada)
  • Yano – ODDTAXI
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Segunda Temporada)
  • Ainosuke Shindo/"ADAM" – SK8 the Infinity
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers


MEJOR COMBATE

  • Eren Jaeger vs. Titán Martillo de Guerra – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi's Dragon Maid S
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye's Song-


MEJOR DIRECTOR

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Baku Kinoshita – ODDTAXI
  • Shingo Natsume – Sonny Boy
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ANIMACIÓN

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco Mugen Train
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Miss Kobayashi's Dragon Maid S
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
  • Vivy -Fluorite Eye's Song-
  • WONDER EGG PRIORITY


MEJOR DISEÑADOR DE PERSONAJES

  • Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Baku Kinoshita y Hiromi Nakayama – ODDTAXI
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity
  • loundraw (FLAT STUDIO) y Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR BANDA SONORA

  • Hiroyuki Sawano y Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
  • Yuki Kajiura y Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco Mugen Train
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • PUNPEE, VaVa y OMSB – ODDTAXI
  • Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye's Song-
  • DÉ DÉ MOUSE y Mito – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ EN JAPONÉS

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kiyoshi Kobayashi – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I'm a Spider, So What?
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ EN ESPAÑOL LATINO

  • José Vilchis – Spike Spiegel – Cowboy Bebop
  • Irwin Daayán – Rengoku – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba: Arco de Mugen Train
  • Victor Ugarte – Shinji Ikari – Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
  • José Gilberto Vilchis – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Jessica Ángeles – Kaguya Shinomiya – Kaguya-sama: Love is War
  • Romina Marroquín – Kumoko – So I'm a Spider, So What?


MEJOR OPENING

  • Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS (Segunda temporada)
  • VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi's Dragon Maid S
  • ODDTAXI – Skirt and DJ PUNPEE – ODDTAXI
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers


MEJOR ENDING

  • Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS (Segunda temporada)
  • Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco Mugen Train
  • Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
  • Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – "Watashi" (VA: Aoi Yuki) – So I'm a Spider, So What?


MEJOR ANIME DE ACCIÓN

  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco Mugen Train
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye's Song-
  • WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ANIME DE COMEDIA

  • Don't Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Heaven's Design Team
  • Komi Can't Communicate
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan
  • Miss Kobayashi's Dragon Maid S
  • ODDTAXI


MEJOR ANIME DE DRAMA

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY


MEJOR ANIME DE ROMANCE

  • BEASTARS (Segunda temporada)
  • Fruits Basket The Final Season
  • Don't Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Horimiya
  • Komi Can't Communicate
  • The Duke of Death and His Maid


MEJOR ANIME DE FANTASÍA

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
  • Ranking of Kings
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (Segunda temporada)
  • The Case Study of Vanitas
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY


MEJOR PELÍCULA

  • BELLE
  • Evangelion 3.0+1.01 Thrice Upon a Time
  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- La Película: Mugen Train
  • Josee, the Tiger and the Fish
  • Shirobako the Movie
  • Palabras que burbujean como un refresco



Los ganadores de los Anime Awards 2022 se darán a conocer este próximo 9 de febrero en su sitio web oficial y en los canales de medios sociales de Crunchyroll. Todos serán elegidos por una combinación de los votos populares de los aficionados de todo el mundo y los votos de un comité de jurado internacional, que se encargará del desempate en caso de que haya un empate en cualquier categoría.

Facundo Bracamonte

¯\_(ツ)_/¯

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.