Martín Fierro 2022: Los ganadores de la premiación de la televisión argentina


Después de 2 años duramente afectados por la pandemia, volvió la celebración de los Premios Martín Fierro, que reconocen la labor de producción de la televisión abierta nacional.


Esta edición fue una muy especial pues, además de ser la quincuagésima entrega, se tuvo en cuenta el esfuerzo extra que las productoras tuvieron que realizar durante esta situación de incertidumbre que generó la pandemia con la creación de nuevas ternas como las de Mejor Big Show, Mejor conductor de programa humorístico / de actualidad, Mejor especialista en temas médicos y Mejor programa de viajes y turismo, y la separación de otras categorías, como la clásica de Mejor noticiero, que quedó en Mejor noticiero diurno y Mejor noticiero central.


Los derechos de transmisión de este año se los quedó Paramount y la ceremonia, en directo desde el Hotel Hilton en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se vio tanto por Telefe como por Pluto TV. La emisión televisiva se produjo al término del estreno de la nueva temporada de El último pasajero con Flor Vigna y Nico Occhiato, que superó los 12 puntos de rating.


La previa a la entrega de los premios comenzó alrededor de las 19:43, cuando distintas estrellas iban llegando a la alfombra roja, incluyendo Alejandro Fantino, Susana Giménez, Mirtha Legrand y Verónica Ojeda. Se encontraban cubriendo el evento Paula Chaves, Iván de Pineda, Robertito Funes Ugarte, Agustina Casanova, Lizy Tagliani y Marley, quien posteriormente se encargó de nombrar a los ganadores.


A las 21:14 inicia oficialmente la premiación, con un repaso de la historia de la televisión proyectada en distintos lugares emblemáticos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y un discurso de Luis Ventura, presidente de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas), la organizadora del evento. A continuación, todos los ganadores en orden cronológico:


*Los ganadores en negrita.


Mejor Movilero / Cronista


  • Guillermo Panizza  - Telefe noticias, Telefe
  • Fabián Rubino - América noticias, América TV
  • Santiago Zeyén - Nosotros a la mañana, eltrece

Mejor Programa Cultural / Educativo


  • Ambiente y Medio  - El Nueve
  • Archivo general de la emoción - Televisión Pública
  • Filmoteca - Televisión Pública


Mejor Programa Deportivo


  • El show del fútbol - América TV
  • Pasión por el fútbol - eltrece
  • Que vuelvan los potreros - Televisión Pública


Revelación


  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen, eltrece
  • Jey Mammón - Los Mammones, América TV
  • Mau & Ricky - La Voz Argentina, Telefe

Mejor Autor / Guionista


  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal - El Tigre Verón, eltrece
  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci - La 1-5/18, eltrece
  • Erika Halvorsen y Daniel Burman - Pequeñas Victorias, Telefe

Mejor Noticiero Diurno


  • Arriba argentinos - eltrece
  • El noticiero de la gente - Telefe
  • Telenueve al mediodía - El Nueve


Mejor Aviso Publicitario (Productos)


  • "Cuarentennials" - Easy, DON
  • "Todo es mejor en blanco y noire" - Stella Artois, GUT
  • "Veo, veo" - Flow, DON

Mejor Actor de Reparto


  • Alberto Ajaka - Apache: La vida de Carlos Tévez, Telefe
  • Diego Cremonesi - Monzón/El Tigre Verón, Telefe/eltrece
  • Roly Serrano - La 1-5/18, eltrece


Mejor Programa de Viajes y Turismo


  • Modo Selfie - América TV
  • Por el Mundo - Telefe
  • Resto del mundo - eltrece


Mejor Programa de Gastronomía


  • Cocineros argentinos - Televisión Pública
  • Cucinare - eltrece
  • ¡Qué mañana! - El Nueve

Mejor Spot Institucional (Servicios y Organismos)


  • "Infinia, nueva fórmula" - YPF, Liebre Amotinada
  • "Esenciales" - Mercado Libre, Gut
  • "Payada" - Proyecto Colectivo Federal, Together With

Mejor Magazine


  • Cortá por Lozano - Telefe
  • Flor de Equipo - Telefe
  • Nara que ver - El Nueve
  • Nosotros a la mañana - eltrece
  • Pampita Online - Net TV
  • Todas las tardes - El Nueve


Mejor Programa Musical


  • Festival País - Televisión Pública
  • La peña de Morfi - Telefe
  • Los Mammones - América TV
  • Pasión de sábado - América TV

Mejor Labor Periodística Femenina


  • Marisa Andino - Telenueve al mediodía, El Nueve
  • Soledad Larghi - América noticias, América TV
  • Silvia Martínez Casina - Notitrece, eltrece
  • Cristina Pérez - Telefe noticias, Telefe

Mejor Panelista


  • Martin Candalaft - Intratables, América TV
  • Paulo Kablan - Flor de Equipo, Telefe
  • Yanina Latorre - Los ángeles de la mañana, eltrece

Mejor Reality


  • Bake Off Argentina - Telefe
  • Corte y Confección - eltrece
  • MasterChef Celebrity - Telefe


Martín Fierro de Brillantes


  • Susana Giménez


Mejor Programa Humorístico / de Actualidad


  • Bendita - El Nueve
  • No es tan tarde - Telefe
  • Polémica en el bar - América TV

Mejor Programa de Entretenimiento (Juegos)


  • Bienvenidos a bordo - eltrece
  • La ruleta de tus sueños - América TV
  • Minuto para ganar - Telefe


In Memoriam


Al igual que todos los años, hubo un homenaje a las personas que, como dijo Marley, "físicamente ya no están con nosotros". En este caso, la conmemoración cubrió un número enorme de artistas que fallecieron entre junio de 2019 y mayo de 2022, y se dio con el apoyo musical de Soledad Pastorutti, que interpretó una versión reimaginada de "Para vivir un gran amor", de Cacho Castaña, y posteriormente entonó su tema original "Brindis".


  • Cacho Castaña
  • Beatriz Salomón
  • Antonio Caride
  • Carlos Ávila
  • Max Berliner
  • Nelson Prenat
  • Samy Zarember
  • Elsa Serrano
  • Inés Moreno
  • Hugo Ascensio
  • Elena Cruz
  • Raúl Parentella
  • Fernanda Nucci
  • Hugo Gregorini
  • Isabel Sarli
  • Juan Carlos Viva
  • Aschira
  • Susana Ortiz
  • Fabio Zerpa
  • Agustina Fontenla
  • Claudio Guarnaccia
  • Santiago Bal
  • Rudy Kohanoff
  • Pablo Milutinovic
  • Juan Ramón
  • Eduardo Wigutow
  • Osvaldo Brandi
  • Osvaldo González
  • Sergio Gendler
  • Susana Gabel
  • Guillermo Cervantes Luro
  • Tom Lupo
  • Mona Moncalvillo
  • Lionel Godoy
  • Luis Fuxan
  • Osvaldo Tesser
  • Jacobo Langsner
  • Lilian Keller
  • Gloria Montes
  • Gustavo Marzo
  • Silvia Montanari
  • Blanca Cotta
  • Eleonora Otero
  • Rodolfo Machado
  • Gustavo Natapoff
  • Harry Havilio
  • Héctor Aure
  • Marcelo Zlotogwiazda
  • Edgardo Mesa
  • Héctor Ricardo García
  • Carlos Zárate
  • Ramona Galarza
  • Pedro Kochdilian
  • Elizabeth Ríos
  • Elvia Andreoli
  • Martha Tedeschi
  • Gabriel Kraisman
  • Gustavo Salgado
  • Hilda Mayo
  • Agustín Alezzo
  • Iris Pedrazzoli
  • Joaquín Bouzas
  • Sergio Denis
  • Carlín Calvo
  • Hugo Arana
  • Mauro Viale
  • Agustina Posse
  • Gino Renni
  • Diego Maradona
  • Jorge Schussheim
  • Juan Carlos Acosta
  • Laura Bove
  • Susana Di Gerónimo
  • Atilio Pozzobón
  • Carlos Tripel
  • Hilda Cabrera
  • Juan Carlos Pérez Loizeau
  • Sergio Velasco Ferrero
  • Quique Dapiaggi
  • Horacio de Dios
  • Edgardo Nieva
  • Charly Fernández
  • Alberto Berco
  • Aída Rubino
  • Nelly Raymond
  • Norberto Galzerano
  • Horacio Fontova
  • Oscar Mariano Grilli
  • Ana María Casó
  • Guillermo Blanc
  • Juan Carlos Copes
  • El Larva
  • Ernesto Ciliberti
  • Hugo Gambini
  • Raúl Portal
  • Beatriz Bonnet
  • Gustavo Guillén
  • Adrián Verdaguer
  • Aurora del Mar
  • Dina Rot
  • Jorge Hacker
  • Jorge Dorio
  • Enrique Barris
  • Susana Lanteri
  • Elio Roca
  • Valentina Fernández de Rosa
  • Lelio Lesser
  • Isidoro Tolcachir
  • Mariana Prommel
  • Enrique Moltoni
  • Pino Solanas
  • Guillermo Álamo
  • Pablo Nápoli
  • Julián Howard
  • Libertad Leblanc
  • Bendita Berlín
  • Ciro Correa
  • Gipsy Bonafina
  • Alfonso Grispino
  • Carmen Morales
  • Horangel
  • Gilder Maggiolo
  • Juan Carlos Casas
  • Gogó Rojo
  • Eduardo Baldani
  • Graciela Juárez
  • Fernando Prensa
  • María Cristina Victorel
  • Omar Vitullo
  • Carlos Rivkin
  • Horacio Diana
  • Fabián Acri
  • Nelly Prince
  • Carlos Sánchez
  • Susana Aldrovani
  • Jorge Sosa
  • Roberto Arnáez
  • Rubén Delauro
  • Hugo Urquijo
  • Juan Carlos Ricci
  • Lydia Scotty
  • José Pablo Feinmann
  • Juan Forn
  • Líber de León
  • David Edery
  • Horacio Sabatini
  • Marta Paccamici
  • Oscar Paz
  • Daniel Guerrero
  • María Bufano
  • Patricia Shaw
  • César Isella
  • Jorge Chester
  • Francisco Loiácono
  • José María Marcos
  • Federico Martínez
  • Marcos Mundstock
  • Liliana Cuomo
  • Osvaldo Cattore
  • Virginia Lares
  • Alberto Andersen
  • Victoria Césperes
  • Pet Figueroa
  • Arturo Bonín
  • Henny Trayles
  • Jorge Vigetti
  • Paola Suárez
  • Maty Moray
  • José María Paolantonio
  • Eduardo Palacios
  • Carlos Romero
  • La Floppy
  • Carlos La Rosa
  • Rodolfo Zapata
  • Hilda Bernard
  • José Martínez Suárez
  • Claudio Pagano
  • Néstor Zacco
  • Quino
  • Daniel Comba
  • Goldie Legrand
  • Enrique Pinti
  • Gerardo Rozín

Continuando con la premiación, se presentaron las siguientes categorías:


Mejor Labor Humorística


  • Martín "Campi" Campilongo - Flor de Equipo, Telefe 
  • Roberto Moldavksy - Trato Hecho, Telefe
  • Patricio Muzzio - La peña de Morfi, Telefe

Mejor Programa Periodístico


  • Intratables - América TV
  • Fuego Amigo - El Nueve
  • Siglo XXI ATR - Telefe
  • Periodismo para todos - eltrece

Mejor Programa de Entretenimientos (Conocimientos)


  • 100 argentinos dicen - eltrece
  • Los 8 escalones - eltrece
  • Pasapalabra - Telefe
  • ¿Quién sabe más de Argentina? - Televisión Pública

Mejor Actriz Protagonista de Ficción


  • Agustina Cherri - La 1-5/18, eltrece
  • Julieta Díaz - Pequeñas Victorias, Telefe
  • Lali González - La 1-5/18, eltrece
  • Natalie Pérez - Pequeñas Victorias, Telefe

Mejor Big Show


  • La Voz Argentina - Telefe
  • Showmatch: La Academia - eltrece
  • Trato Hecho - Telefe

Mejor Noticiero Central


  • América noticias - América TV
  • Telefe noticias - Telefe
  • Telenoche - eltrece

Mejor Conducción en Programa Humorístico / de Actualidad


  • Beto Casella - Bendita, El Nueve
  • Diego Korol - Editando tele, Net TV
  • Guillermo López - Santo sábado, América TV

Mejor Actriz de Reparto


  • Leticia Brédice - La 1-5/18, eltrece
  • Sofía Gala Castiglione - El Tigre Verón/Apache: La vida de Carlos Tévez, eltrece/Telefe
  • Florencia Raggi - Monzón, Telefe

Después de esta entrega, hubo un homenaje adicional a Diego Maradona, que partió en noviembre del 2020, otorgándole así al futbolista el Martín Fierro a la Trayectoria. Se presentó un video recopilado por numerosas escenas de la inolvidable personalidad vistas en la televisión argentina, mientras Valeria Lynch interpretaba su canción más popular, "Me das cada día más".

Seguido de eso, inició la recta final de la premiación:

Mejor Jurado


  • Ricardo Montaner, Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Mau & Ricky - La Voz Argentina, Telefe
  • Germán Martitegui, Donato De Santis, Damián Betular - MasterChef Celebrity, Telefe
  • Ángel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón, Hernán Piquín - Showmatch: La Academia, eltrece
  • Nacha Guevara, Karina La Princesita, Oscar Mediavilla, Moria Casán - Cantando 2020, eltrece

Mejor Conducción Femenina


  • Verónica Lozano - Cortá por Lozano, Telefe
  • Karina Mazzocco - A la tarde, América TV
  • Florencia Peña - Flor de Equipo, Telefe
  • Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece

Mejor Labor Periodística Masculina


  • Rodolfo Barili - Telefe noticias, Telefe
  • Nelson Castro - Telenoche, eltrece
  • Jorge Lanata - Periodismo para todos, eltrece

Mejor Programa de Interés General


  • Almorzando con Mirtha Legrand - eltrece
  • PH: Podemos Hablar - Telefe
  • Vivo para vos - El Nueve

Mejor Actor Protagonista de Ficción


  • Facundo Arana - Pequeña Victoria, Telefe
  • Luciano Cáceres - La 1-5/18, eltrece
  • Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón, eltrece
  • Julio Chaves -E l Tigre Verón, eltrece

Mejor Conducción Masculina


  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen, eltrece
  • Marley - Por El Mundo/La Voz Argentina/Minuto para ganar, Telefe
  • Santiago del Moro - MasterChef Celebrity, Telefe
  • Mariano Iúdica - Polémica en el bar, América TV
  • Guido Kaczka - Bienvenidos a bordo/Los 8 escalones, eltrece
  • Marcelo Tinelli - Showmatch: La Academia, eltrece

Mejor Conducción Masculina


  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen, eltrece
  • Marley - Por El Mundo/La Voz Argentina/Minuto para ganar, Telefe
  • Santiago del Moro - MasterChef Celebrity, Telefe
  • Mariano Iúdica - Polémica en el bar, América TV
  • Guido Kaczka - Bienvenidos a bordo/Los 8 escalones, eltrece
  • Marcelo Tinelli - Showmatch: La Academia, eltrece

Mejor Ficción


  • El Tigre Verón - eltrece
  • La 1-5/18 - eltrece
  • Monzón - Telefe
  • Pequeñas Victorias - Telefe

Mejor Producción Integral


  • La 1-5/18 - eltrece
  • La Voz Argentina - Telefe
  • MasterChef Celebrity - Telefe

Martín Fierro de Oro


  • MasterChef Celebrity - Telefe

Y así, numerosos artistas fueron galardonados y concluyó la ceremonia más importante del país. El evento contó con el patrocinio de numerosas marcas, incluyendo Coca-Cola, la línea de fragancias de Antonio Banderas y Paramount+ y Pluto TV, las plataformas de streaming de la compañía. Sin dudas el gran ganador de la noche fue MasterChef Celebrity, y no es de sorprender porque su éxito logró posicionar a la marca MasterChef en Argentina de una manera impresionante, batiendo récords de audiencia y siendo tendencia en las redes en todas las emisiones. Vos, ¿estás de acuerdo con los ganadores, o hubieras preferido que se hayan dado de manera distinta? Podés dejar tu opinión acá abajo, en la caja de comentarios.

Facundo Bracamonte

¯\_(ツ)_/¯

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.