Estos son los nominados a los Premios Oscars 2021


El día de hoy la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas anunciaron la lista de los nominados de la 93.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar, en la que se premia a lo mejor del cine (enero 2020-febrero 2021).  Los encargados de hacer el anuncio fueron la actriz Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas.

De dicha lista, la encabeza la película Mank con 10 nominaciones (incluyendo mejor película), seguidos por The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Sound of Metal, El juicio de los 7 de Chicago y Nomadland con seis nominaciones cada una.

Estos son los nominados:

Mejor película:

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor director:

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor actor:

  • Riz Ahmed – Sound of Metal, como Ruben Stone
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom, como Levee
  • Anthony Hopkins – The Father, como Anthony
  • Gary Oldman – Mank, como Herman J. Mankiewicz
  • Steven Yeun – Minari, como Jacob Yi

Mejor actriz:

  • Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom, como Ma Rainey
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday, como Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman, como Martha Weiss
  • Frances McDormand – Nomadland, como Fern
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman, como Cassandra ''Cassie'' Thomas

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago, como Abbie Hoffman
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah, como Fred Hampton
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami..., como Sam Cooke
  • Paul Raci – Sound of Metal, como Joe
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah, como William ''Bill'' O'Neal

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm, como Tutar Sagdiyev
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy, como Bonnie ''Mamaw'' Vance
  • Olivia Colman – The Father, como Anne
  • Amanda Seyfried – Mank, como Marion Davies
  • Youn Yuh-jung – Minari, como Soon-ja

Mejor guión original:

  • Judas and the Black Messiah – Will Berson y Rey Shaka
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Sound of Metal – Darius Marder y Abraham Marder
  • El juicio de los 7 de Chicago – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado:

  • Borat Subsequent Moviefilm – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, y Lee Kern; historia de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, y Nina Pedrad basado en las elecciones presidenciales de 2020 y la pandemia de COVID-19
  • The Father – Christopher Hampton y Florian Zeller; basado en la obra de teatro del mismo nombre, del propio Zeller
  • Nomadland – Chloé Zhao; basado en el libro Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century, escrito por Jessica Bruder
  • One Night in Miami... – Kemp Powers; basado en su obra de teatro
  • The White Tiger – Ramin Bahrani; basado en la novela del mismo nombre escrita por Aravind Adiga

Mejor película animada:

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor película internacional:

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (China)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor largometraje documental:

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor cortometraje documental:

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor cortometraje:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado:

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor banda sonora:

  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original:

  • ''Fight for You'' de Judas and the Black Messiah – Música: H.E.R. y Dernst Emile II Letra: H.E.R. y Tiara Thomas
  • ''Hear My Voice'' de El juicio de los 7 de Chicago – Música: Daniel Pemberton Letra: Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • ''Húsavik'' de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego – Letra y música: Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • ''Io Sì (Seen)'' de La vita davanti a sé – Música: Diane Warren Letra: Diane Warren y Laura Pausini
  • ''Speak Now'' de One Night in Miami... – Letra y música: Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth

Mejor sonido:

  • Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul – Ren Klyce, Coya Elliot y David Parker
  • Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes y Philip Bladh

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma. – Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Emma. – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney y Matthew Mungle
  • Ma Rainey's Black Bottom – Matiki Anoff, Mia Neal y Larry M. Cherry
  • Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier y Francesco Pegoretti

Mejor diseño de producción:

  • The Father – Diseño de producción: Peter Francis; Decoración: Cathy Featherstone
  • Ma Rainey's Black Bottom – Diseño de producción: Mark Ricker; Decoración: Karen O'Hara y Diana Sroughton
  • Mank – Diseño de producción: Donald Graham Burt; Decoración: Jan Pascale
  • News of the World – Diseño de producción: David Crank; Decoración: Elizabeth Keenan
  • Tenet – Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración: Kathy Lucas

Mejores efectos visuales:

  • Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steven Ingram
  • The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor montaje:

  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • El juicio de los 7 de Chicago – Alan Baumgarten

Mejor fotografía:

  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • El juicio de los 7 de Chicago – Phedon Papamichael

La 93.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar se llevará a cabo en el Dolby Theatre en Hollywood este 25 de abril.

TetuiMaster

Redactor/Editor en TVLaint